Klugscheißer Supreme (ungekürzt)- Thorsten Steffens

Bewertung 4.8
6 Std. 23 Min.
bookCoverFor

Zusammenfassung

Ein Klugscheißer als angehender Lehrer - kann das gutgehen? Ein irre komischer Roman um Lehrer, und welche, die es werden wollen - für alle Fans von Tommy Jaud und Fack ju Göhte
"Nahrungsbeschaffungsmaßnahme f.; Gen. -; Pl. -n; der Besuch eines Verkaufsstandes mit Esswaren, um eine anschließende stundenlange Zusammenkunft aller verfügbaren Lehrkräfte zum illustren Erfahrungsaustausch auszuhalten"
Klugscheißer Timo Seidel hat nach vier Jahren sein Lehramtsstudium beendet. Doch nun steht ihm die schwerste aller Prüfungen bevor: das von allen Seiten gefürchtete Referendariat. Schmerzlich stellt Timo fest, dass er sich trotz Berufserfahrung wieder einmal den Respekt des Kollegiums, der Schulleitung und vor allem der Schülerschaft hart erkämpfen muss. Da sind für einen Klugscheißer wie Timo natürlich Pleiten, Pech und Pannen vorprogrammiert ...
Autor*innen:
Sprecher*innen:
Format:
Hörbuch
Laufzeit Hörbuch:
6 Std. 23 Min.
Sprache:
Deutsch
Erscheinungsdatum:
18.11.2022
Verlag Hörbuch:
MPV
ISBN Hörbuch:
4066004513935

© 2022 MPV (Hörbuch)

© 2021 MPV (Hörbuch)

Das denken andere über das Buch

Rezensionen zu Klugscheißer Supreme (ungekürzt) - Hörbuch

😁

Ernst

Sehr kurzweilig

Anja

Mega..... Wie alle 2 teile davor auch.... Absolut genial... Der Sprecher top... Schade das es nun keinen weiteren Teil mehr gibt

Daniela

Lange darauf gewartet. Hat sich gelohnt

Celina